Новости: 05.12.2016 | Хелависа рассказала о «Химере»: это красивейший саунд группы

После демонстрации нового альбома у многих фанатов снова появилось ощущение, что Мельница вернулась к своему первоначальному саунду. Именно к тому, что полюбилось большинству олдовых поклонников годы назад. Но сама группа оценивает новый альбом совершенно иначе. Они полагают, что главным преимуществом нового альбома является идеальный саунд, которого они наконец смогли достичь. Недавно Хелависа честно рассказала об альбоме, о причинах появления такого совершенного звучания, и дополнительно поделилась откровениями об отличии друг от друга двух частей «Альхимейры».

Движение вперед

Хелависа во многих интервью рассказывала, что намерена развивать группу только вперед, и хотя и ей, и ее коллегам приятно слышать отзывы от старых поклонников, вернувшихся к прослушиванию после Химеры. Но для самой группы это воспринимается в основном как способ сделать диптих. «Химера» является продолжением прошлого альбома, и не должна восприниматься иначе. Это и понятно – изначально оба альбома были задуманы как единое целое, и только потом были разбиты ввиду большого количества материала на две разные пластинки.

Серьезный саунд-продюссинг

В создании «Химеры» группа особенно гордится своим подходом к звуку. Еще более серьезное отношение, чем при создании первой части диптиха, сказалось на его качестве. На «Алхимии» они признают, что записали все достаточно красиво. Но материала оказалось слишком много, не получилось уделить внимание всему, чему хотелось, и проявились огрехи в аранжировке, потом замеченные и слушателями. А местами они еще и попросту увлеклись, поэтому звук был хорош, но не идеален. А на «Химере» создание идеальной аранжировки, совершенной вертикали в партитуре было уже делом принципа. С точки зрения саунда, идеалом Хелависа называет «Обряд». По словам исполнительницы, лучше всего выглядит полное отсутствие середины. Есть верхние частоты, есть басы, есть электроника, но почти полностью исключена середина, что позволяет с точки зрения исполнительницы создать желанное чувство пустоты в мелодии, звенящее ожидание, ненаполненность, что была и в аранжировке. Особенно она обращает внимание на эту тонкость как на пример основного принципа работы группы.

Любимые песни

Если выбирать песни из «Химеры», то Хелависа не задумываясь называет одну «Список кораблей», ее она вместе с Сергеем Вишняковым написала с огромной любовью, и до сих пор считает почти шедевром. В «Алхимии» фавориты другие – это «Дредноут», и чуть более интересная с нашей точки зрения композиция «Никогда».

ГлавнаяНовостиО группеСостав группыСтиль группы и дискографияДеятельностьГостевая

       

При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.
Оставить отзыв о сайте:
INFO@MELNICA-BAND.RU