Новости: 06.06.2013 | Группа «Мельница» - новое в старом

Группа «Мельница» основана в октябре 1999 года в Москове. Это фолк-рок-группа, костяк которой составили музыканты из экс-коллектива «Тиль Уленшпигель». Лидер и автор песен «Мельницы» является Наталья Николаева или по мужу О’Шей. Наталья еще известна как Хелависа. Несколько песен было Алексеем Сапковым. Довольно часто музыканты «Мельницы» исполняют песни в музыкальном сопровождении, написанном Хелависой, на стихи таких известных классиков литературы как У. Б. Йейтс, Николай Гумилёв, Редьярд Киплинг, Роберт Бёрнс, Марина Цветаева, Морис Метерлинка, Ольга Лишина и пр.

За счет лингвистического образования Наталья часто использует в текстах своих песен образы из европейской мифологии. Особенно хотелось бы выделить музыку группы, в которой применена этническая музыкальная традиция. На первых этапах этническое наполнение было далеко не русским. Фолк-рок группа делала больше упор на стилизацию под кельтские баллады эпохи Средневековья. С течением времени стилистика и палитра звука коллектива ощутимо расширились. Стали прослеживаться народные русские, скандинавские, балканские баллады, миннезанги, былины и сказания.

Сегодня группа «Мельница» представляет акустическое и электроакустическое музыкальное направление. Используются такие инструменты в виде ирландской арфы и флейты, виолончели и жалейки, мелодики и вислы, акустической и электрической и бас-гитар, аккордеона и ударных, и даже органа Хаммонда в сессионном исполнении.

Следует отметить, что в числе ориентиров своего творчества музыканты выбрали такие известные группы и исполнители: Led Zeppelin, Jefferson Airplane, The Rolling Stones, Дженис Джоплин.

Совместно с работой в «Мельнице», лидер группы Хелависа часто выступает в сольных концертах. В течение много времени были распространены только любительские записи концертов певицы, однако уже в 2009 году вышел ее первый официальный сольный альбом под названием «Леопард в городе».

ГлавнаяНовостиО группеСостав группыСтиль группы и дискографияДеятельностьГостевая

       

При цитировании материалов сайта
активная ссылка на сайт обязательна.
Оставить отзыв о сайте:
INFO@MELNICA-BAND.RU